Un parcours extraordinaire au départ de la ville, 95 % sur chemins, surprenant, tellement beau . Aucune difficulté . Direction Rochetaillé par un sentier, puis le Gouffre d'Enfer avec ses via ferrata et murs d'escalade et enfin les deux barrages qui alimentent Saint-Etienne en eau potable. 2h30 en courant tranquille avec 2 ravitaillements en eau .
Une randonnée Saint-Étienne créée le samedi 28 juillet 2018 par Marc-trail-nature. MAJ : lundi 29 octobre 2018
Durée moyenne: 6h20[?] Distance : 17.65km Dénivelé positif : 551m Dénivelé négatif : 548m Point haut : 875m Point bas : 614m
Difficulté : Moyenne Retour point de départ : Oui A pied Régions : Massif central, Massif du Pilat Commune : Saint-Étienne (42100|42000) Départ : N 45.416536° / E 4.410975°
(D/A) Prendre la route direction Rochetaillée et à 400m, prendre le chemin goudronné sur la gauche.
(1) Ignorer le sentier sur la gauche qui sera celui du retour et continuer toujours tout droit direction Rochetaillée, en ignorant les départs sur la gauche. Vous êtes sur le sentier de l'aqueduc des Fontaines .
(2) Au panneau d'information, prendre le chemin qui monte à gauche, passer sous la chapelle et rejoindre la route. Descendre sur la droite jusqu’à la route principale du village .
(3) Ravitaillement en eau potable. Monter à gauche en direction du village sur 500m.
(4) Tourner à droite direction le Gouffre d'Enfer, descendre 500m.
(5) Quitter la route et prendre le chemin à gauche.
(6) A quelques centaines de mètres, serrer à gauche (à droite chemin privé peu indiqué et maison à 100m). Continuer sur le beau sentier le long des murs d'escalade.
(7) Après la falaise, tourner à droite sur un petit sentier en mauvais état et continuer à descendre. Au croisement peu après, aller en face pour arriver à un parking. Au bout du parking, prendre le petit sentier, belle cascade du déversoir.
(8) Prendre le sentier à gauche, le suivre, monter l'escalier jusqu'au sommet du barrage et tourner à gauche .
(9) Longer la retenue puis le Furan.
(10) Au petit pont sur la gauche, poursuivre tout droit jusqu'au sommet du deuxième barrage.
(11) Redescendre par le même chemin jusqu'au petit pont.
(10) Tourner à droite, traverser le pont et à la sortie, virer à gauche et suivre le sentier jusqu'au croisement de la maison forestière. Prendre à droite et continuer tout droit.
(12) A la sortie du virage en épingle, partir sur la droite et retrouver le croisement franchi à l'aller.
(7) Continuer tout droit.
Prendre à droite en quittant le sentier sinon vous arriverez à une maison.
(5) A la route, ne pas la suivre mais la traverser pour prendre le chemin en face (un peu plus loin le chemin est fermé pour les moutons mais passage autorisé). Sur la route (D8), virer à droite.
(3) Nous sommes au ravitaillement en eau de tout à l'heure. Prendre sur la gauche le chemin du retour. Ne pas repasser sous la chapelle mais continuer tout droit jusqu'au carrefour.
(13) Tourner à gauche dans le Chemin de la Croix du Perthuis et poursuivre jusqu'au croisement multiple.
(14) Prendre à gauche et, au croisement suivant, filer tout droit .
(15) Tourner à gauche. Attention ,sentier peu visible et marqué au début, seul point délicat du circuit. Pour info, il faut tourner avant la ligne à haute tension.
(1) Tourner à droite et reprendre l'itinéraire aller jusqu'au point de départ (D/A).
Soyez toujours prudent et prévoyant lors d'une randonnée. Visorando et l'auteur de cette fiche ne pourront pas être tenus responsables en cas d'accident ou de désagrément quelconque survenu sur ce circuit.
Pendant la rando ou à proximité
Le village de Rochetaillé, construit sur une crête, abrite les vestiges d'un château du XIème siècle. Visite libre et gratuite. Au carrefour, château visible à 200m .
(9) Au bout du barrage, côté Nord, possibilité de monter au sommet de la butte ; aller-retour agréable avec très belle vue sur le site.
(11) Au deuxième barrage, possibilité de faire le tour (2km environ, plat et facile).